Птицефабрика «Ударник» осваивает бройлерное направление и совершенствует производство яиц.
В Выборгском районе Ленинградской области в рамках реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы продолжает масштабную модернизацию производства «Птицефабрика Ударник».
По решению собственника, на данном птицеводческом предприятии создается новое направление – выращивание бройлеров.
Согласно бизнес-плана, производство мяса птицы в живом весе составит около 14 тысяч тонн в год, для чего на территории птицефабрики должны появиться 12 птичников-бройлерников на 900 тысяч птицемест, инкубаторий для обеспечения собственными цыплятами - бройлерами, цеха по забою птицы, разделке мяса и утилизации отходов производства, в том числе для производства кормов для домашних животных.
К настоящему времени на «Ударнике» введены: новый убойный цех производительностью 3000 голов/час и 9 птичников для откорма бройлеров. До конца 2012 года будут сданы в эксплуатацию еще два птичника.
Последний, 12-й бройлерник, так же как и инкубаторий, по плану заработает в марте 2013 года.
Параллельно с новым строительством, существенно модернизируется и традиционной направление птицефабрики – производство куриных яиц. Руководство предприятия приняло решение перейти на содержание птицы в клетках, отвечающим стандартам Евросоюза и ВТО.
После проведения всех запланированных мероприятий, производство яйца будет составлять 140 миллионов штук в год.
Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу