Совладелец банка "Россия" и давний соратник президента Владимира Путина Николай Шамалов планирует развивать сельское хозяйство в Карелии. По информации "ДП", он инвестирует около 1 млрд рублей в создание животноводческого комплекса по выращиванию коров мясного направления. Согласно СПАРК, в этом году банкир уже зарегистрировал ООО "Новое" в Карелии, основным видом деятельности которого является сельское хозяйство.
Коровы на миллиард
Николай Шамалов — соучредитель знаменитого кооператива "Озеро" и владелец 10,3% акций АБ "Россия". Вместе с основным акционером АБ "Россия" Юрием Ковальчуком он попал в санкционный список ЕС и США.
В Ленобласти Николай Шамалов уже построил ООО "Яровое" в Приозерском районе, которое тоже специализируется на разведении коров мясных пород. Как сообщал "ДП", объем инвестиций в комплекс мощностью 1 тыс. голов составил более 300 млн рублей. В Карелии проект будет масштабнее. Там планируется ферма на 2 тыс. коров с собственной кормовой базой и объемом инвестиций в 1 млрд рублей. Это позволит производить около 1 тыс. т мраморной говядины в год, подсчитали эксперты. На территории Лахденпохского района сейчас ведется оформление земель, выбрана площадка под строительство комплекса. Другие проекты Николая Шамалова с сельским хозяйством не связаны. В 2012 году совместная компания бизнесмена и Геннадия Тимченко "Авиа групп Норд" приобрела здание терминала для частных самолетов в Пулково–2. Терминал для приема бизнес–авиации в Пулково–3 также связывают с Николаем Шамаловым.
Ранее банкир был совладельцем Выборгского судостроительного завода.
Нужный инвестор
В ЗАО "Михайлов и партнеры", которое занимается сопровождением проектов банка "Россия", запрос "ДП" проигнорировали. Зато в администрации Карелии информацию подтвердили. "Мы заинтересованы в таких инвесторах, — передал через пресс–секретаря глава республики Александр Худилайнен.
"Мраморная говядина - дорогостоящий продукт, скорее всего рынком сбыта будет Санкт-Петербург", полагает гендиректор ЗАО "Агриконсалт" Андрей Голохвастов. По его словам, выход инвестора в Карелию связан с тем, что для такого предприятия нужно около 4 тыс. га земли. В Ленобласти такие площади есть только в удаленных районах.